公司变更注册地中是否可以开票?有什么限制吗?-广州铭熙工商财税 

铭熙

  • 公司注册搜索
  • 广州代理记账资质认证 资质认证
  • 广州工商注册支付安全 支付安全
  • 代理记账信息保密 信息保密
  • 广州工商代理售后无忧 售后无忧
首页> 知识库> 公司变更注册地中是否可以开票?有什么限制吗?

公司变更注册地中是否可以开票?有什么限制吗?

来源:www.mx-china.net 时间:2017-11-07 10:50:00浏览次数:298次

有时候,一些小型企业在公司变更的时候有可能会遇到各种各样的问题会导致公司一直处于变更中,但是公司还需要运营,就免不了开具发票等事宜,那么,在公司变更注册地期间能否开票呢?下面就铭熙小编为你解读一下!
当单位地址变更时,是不能开发票的;地址变更涉及到主管税务机关的变更,在原主管税务局购买的发票剩余的应交回缴销,办理迁移到新的主管税务局,重新购买发票。至于开票系统中的地址,可凭税务机关开具的证明,由服务公司做修改。

公司变更
 
个体普通发票申请很简单,持身份证,税务登记证、公章和发票章到当地税务机关办税服务厅申请,一般填表做文书登记到核发购领本正常的五天内就完成了,有了购领本就有领购资格了,如果是网络版普通发票而未上网上申报还需要带U盘。
而根据《中华人民共和国发票管理办法》 第二十条规定: 销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应向付款方开具发票;特殊情况下由付款方向收款方开具发票。
第二十三条 规定: 开具发票应当按照规定的时限、顺序,逐栏、全部联次一次性如实开具,并加盖单位财务印章或者发票专用章。
第二十四条 规定: 使用电子计算机开具发票,须经主管税务机关批准,并使用税务机关统一监制的机外发票,开具后的存根联应当按照顺序号装订成册。
第二十六条 规定: 发票限于领购单位和个人在本省、自治区、直辖市内开具。
第二十八条 规定: 开具发票的单位和个人应当建立发票使用登记制度,设置发票登记簿,并定期向主管税务机关报告发票使用情况。
第二十九条 规定: 开具发票的单位和个人应当在办理变更或者注销税务登记的同时,办理发票和发票领购簿的变更、缴销手续。
关于公司变更注册地期间能否开票,这个问题,我们大家可以看出来,对于在公司变更注册地期间能否开发票,答案当然是不能。所以,大家在办理公司变更注册地尽量不要拖拉的很久,这样会麻烦很多的,如果大家在公司办理变更注册地后在开具发票或者在办理变更注册地前开具发票,这样,会省去不少的麻烦!

相关资讯