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注册不同性质及类型公司,税收的差别很大

来源:未知来源 时间:2021-09-04 11:02:50浏览次数:1876次

有限责任公司、合伙企业在税收的分别:
1、法律责任不同

①、有限责任公司由各股东以出资额为限承担有限责任。
②、合伙企业中,普通合伙人以其全部财产承担法律责任,有限合伙人以出资额为限承担有限责任。

2、税收不同

①、有限责任公司的投资所得和股东分红均要征税。
②、合伙企业由合伙人分别缴纳所得税。

简单来说在税收上面,有限责任公司需要缴纳企业所得税,个税,增值税等各种税,而合伙企业只需要缴纳个人所得税即可。

3、利润分配不同

①、合伙企业原则上利润分配方式按照合伙协议的约定分配,没有约定或者约定不明的按照合伙人实缴出资比例分配,无法确定出资比例的,合伙人平均分配。
②、有限责任公司原则上利润分配方式按股东实缴的出资比例分配,但是约定不以实缴出资比例分配的除外。

4、交税比例不同

①、有限责任公司年终要缴纳缴纳20%或25%的企业所得税,假设税后利润全部分红,还要缴纳20%的个人所得税,也就是说年利润的36%或40%被国家以税收的形式收取。
②、合伙企业是按个体工商业户进行征收个人所得税,适用的是五级超额累进税率,最高税率是35%。

5、对于生产经营所得

对于企业的生产经营所得,合伙企业与有限公司的纳税有差异:
①、合伙企业“先分后税”(没有企业所得税,只交合伙人个人所得税)。
②、有限公司“先税后分”(双重征税:企业所得税、股东个人所得税)。

6、对于股息、红利所得

对于企业对外投资的利息或者股息、红利,两者的纳税无差异:都不用缴纳企业所得税,只需缴纳合伙人(股东)个人所得税。
①、有限责任公司是按企业纳税。
②、合伙企业是按自然人缴纳个人所得税,合伙企业适用5%~35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。

也就是说,当合伙企业的“合伙人”增加的时候,每个投资者分得的所得越少,适用的税率也就越低,增加合伙人(如:增加妻子、子女为合伙人)就等于降低税负。

举个例子:

某某公司,2021年纯利润是300万,就按这个利润来计算,需要缴纳多少税款。

方案一:有限责任公司:

应纳企业所得税=100万*2.5%+200*10%=22.5万元
股东分红应交个税=(300万-22.5万)*20%个人所得税率=55.5万元,
税负合计=22.5万+55.5万=78万元,税负26%。



方案二:合伙企业:

个人经营所得税,那么应交个税=300万*35%-6.55万=98.45万元(按税率表套入计算)

方案三:定期定额/核定征收

收入核定为一个月2万,核定率为5%(根据税局核定的核定率为主),全年开票收入300万,需缴纳个人所得(经营所得)为应纳税所得额(300万*5%=15万)*10%-1500元(速算扣除数)=个人所得税(14850元)


总结:

选择个人独资企业、个体工商户后,又选择了核定征收的方式,那么相应的税率会更低,所缴纳的税款更少。

从节税的角度考虑,个人独资企业、个体商户如果是定期定额或者核定征收的话,税负要比公司低。但如果是查账的,公司若控制盈利100万以下的话,公司的税负会比较低。

在公司注册之前,要认真考虑到业务情况和发展潜力才去做正确的选择,不管是有限责任公司还是合伙企业等等其他类型公司,都有一定的优势和劣势,没有明确说开哪一种类型公司更好,只能在您想要的公司架构上去选择一个对您企业发展更好的类型公司。

税务方面有不了解的地方,可以咨询铭熙。铭熙企业管理永远是您贴心的财税小管家。

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